Department Furniture and Decorative Arts in the auction

Thursday, 28 March 2019

Furniture & Interior

Großer Empire Mahagoni Schreibtisch
Detailabbildung: Großer Empire Mahagoni Schreibtisch

92

Höhe: 74 cm.
Breite: 226 cm.
Tiefe: 70,5 cm.
Gestempelt: Jacob Frères Rue Meslee.
Frankreich, um 1800 .

£ 22,250 - 26,700
元 194,250 - 233,100
₽ 1,891,750 - 2,270,100

Großer geschwungener Schreibtisch auf sechs Vierkantbeinen mit dekorativen Verblendungen aus Mahagoni und vergoldeter Bronze. Aus zwei miteinander verbundenen Teilen; Tischplatte mit Original-Leder bezogen.

Der Stempel weist auf die Zusammenarbeit der beiden Brüder Georges II Jacob und Francois-Honoré Jacob hin, die einer berühmten Tischlerfamilie entstammen. Der Stempel wurde von den Brüdern verwendet zwischen 1796 und 1803. (11814112) (18)