Auktion Möbel & Einrichtung
139
Grosser Cachepot mit floralem Dekor
Höhe: 42 cm.
Unterer Durchmesser: 30 cm.
Bodenseitige blaue Sèvres-Marke.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Über unglasiertem Standring und Boden der konisch auslaufende Korpus in Fassform mit vier und drei vergoldeten naturalistich geformten Profilbändern. Mündung mit vier ziselierten und bronzierten Löwenköpfen als Zier. Vertikale vergoldete Kartuschen gefüllt mit polychromer Blütenstaffage als Band mit Rankenbändern in Goldschlicker alternierend. Stark rest. (12918147) (13)
Large cachepot with floral décor
Height: 42 cm.
Lower diameter: 30 cm.
Blue Sèvres mark on underside.
France, 19th century.