Thursday, 28 March 2019

Furniture & Interior

Großer Barock-Schrank mit gesprengtem Giebel
Detailabbildung: Großer Barock-Schrank mit gesprengtem Giebel

2

Höhe: 220 cm.
Breite: 200 cm.
Tiefe: 70 cm.
Süddeutschland, 18. Jahrhundert.

Catalogue price€ 6.000 - 7.000 Catalogue price € 6.000 - 7.000  $ 6,839 - 7,979
£ 5,340 - 6,230
元 46,620 - 54,390
₽ 454,020 - 529,690

Korpus in Eichenholz, furniert, mit partiell vergoldeten geschnitzten Elementen. Niedriger einschübiger Unterbau mit zwei Zugelementen, mit symmetrisch gestalteten Intarsien und gegossenen Zügen. Darüber zweitüriger Korpus mit nach oben geschwungener Mitte, welche durch ein Akanthuskapitell geziert wird. Die kassettierten Türen mit hochkantig risalitartig hervorspringendem Mittelstück, welches von Voluten und geschnitzte Blüten überfangen und gehöht wird. Gesprengter Giebel mit erhöhtem Mittelstück, welches von oben her mit Löchern, vermutlich zum Einstecken eines weiteren vergoldeten Zierelements (nicht mehr vorhanden), gestaltet ist. Rest., erg. (1181344) (13)