Department Hampel Living in the auction

Wednesday, 7 December 2016

Furniture & Interior

Große verglaste und gerahmte Schautafel

Lot 650 / Große verglaste und gerahmte Schautafel

Details: Große verglaste und gerahmte Schautafel Details: Große verglaste und gerahmte Schautafel Details: Große verglaste und gerahmte Schautafel

650

Sichtmaß: 60 x 73 cm.

Estimate: € 2.500 - 3.500

Share at Facebook Pin-It on Pinterest Share at Google+

Mit insgesamt 74 Portraitmedaillen sämtlicher französischer Könige von Pharamond (420-425) bis Louis-Philippe I (1830-1848), seiner zwei Kinderbildnisse der Könige Louis XVII sowie Napoleon II von Frankreich. Die letzten beiden ohne Jahreszahlnennungen, was ein Hinweis auf die Herstellung der Tafel ist. Die Rundmedaillen in Kupfer-Galvanoplastik von Messingringen eingefasst auf dunkel bemaltem Kartongrund. Jede einzelne Medaille mit der Regierungszeit des jeweiligen Königs. Am Oberrand Überschrift „TABLEAU SYNOPTIQUE DE TOUS LES ROYS DE FRANCE”.
In geschnitztem Holzrahmen. (10820143) (11)