Department

Russian Art
Thursday, 9 December 2021

Gro├če russische Elfenbeinschnitzfigur auf einem Sockel in feuervergoldeter Bronze, belegt mit russischem Malachit

871

H├Âhe der Figur: 33 cm.
Gesamth├Âhe: 46,5 cm.
19. Jahrhundert.

Catalogue priceÔéČ 14.000 - 18.000 Catalogue price ÔéČ 14.000 - 18.000  $ 16,800 - 21,600
£ 12,600 - 16,200
元 105,840 - 136,080
₽ 1,192,380 - 1,533,060

Die Figur vollrund in Elfenbein geschnitzt, zeigt eine f├╝rstliche Dame in russisch-tartarischem Kost├╝m, mit besticktem Miederkleid, Puff├Ąrmelans├Ątzen an den Schultern sowie weitem Umhang mit breiter, reliefgeschnitzter Bord├╝re mit Blattornamentik. Die Kopfbedeckung wohl die tartarische Tracht einer russischen Gro├čf├╝rstin, mit kr├Ąftigem Wulstring und darauf hochziehendem Kegel. Die Figur h├Ąlt in der linken Hand ein Buch ÔÇô damit ist wohl ein Gebetbuch gemeint. Die Finger in die Seiten eingelegt, der Kopf und das Gesicht frontal, seitlich gerahmt von herabh├Ąngenden, gedrehten Locken. Miedereinfassung, G├╝rtel und Kleid reich besetzt mit eingelegten Buntsteinen (m├Âglicherweise Almandine, Granaten oder kleine Rubine sowie safirfarbene Steine). Der Sockel zylinderf├Ârmig, umlaufend mit Malachit belegt, Sockelfu├čring und Abschlussplatte mit Randprofilen, an der Wandung umlaufendes Doppelprofil, darauf sechs fig├╝rliche Reliefapplikationen antik-mythologischer Gestalten wie etwa ein Altar tragender J├╝ngling, Vestalin mit Bl├╝tenkorb, einen Weinkrater tragender b├Ąrtiger Mann bzw. eine Vestalin, die zwei V├Âgel zur Opferung bringt. Die Bronzen und Applikationen vergoldet. Die Elfenbeinfigur mit sch├Âner Alterspatina. M├Âglicherweise Darstellung der russischen Zarin Katharina II. im russischen F├╝rstenkost├╝m. (1171619) (10)

Height of the figure: 33 cm.
Total height: 46.5 cm.
19th century.

Export restrictions outside the EU.