Auktion Möbel & Einrichtung
78
Große prächtige Konsoluhr mit Boulle-Einlagen
Höhe: ca. 81 cm.
Breite: 41 cm.
Tiefe: ca. 20 cm.
Frankreich, Ende 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
WERK
Gehwerk, Pendel mit Fadenaufhänung, Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl.
GEHÄUSE
Aufbau in Eiche, furniert in Schildpatt und Messingeinlagen sowie vergoldete Bronzeapplikationen. Das Möbel auf geschweiften Beinen mit bekrönenden Köpfen. In der Front Applikation mit Diana, im Scheitel über der 12 Maske mit Federbekrönung und flankierende Drachen. Der bekrönende Aufsatz mit Putte, der ein Seewesen füttert.
ZIFFERBLATT
Emailkartuschen mit blauen römischen und schwarzen arabischen Ziffern. Rückplatine und Mittelfeld signiert „Burgeat à Versaille“.
ZUSTAND
Rest., Ausbrüche im Schildpatt und Messing, minimal besch., Alters- und Gebrauchssp. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Pendel vorhanden. Konsole der Konsoluhr fehlt. (1091861) (14)