Department

Sculpture
Thursday, 9 December 2021

Grosse gotische Madonnenfigur

464
Grosse gotische Madonnenfigur

H├Âhe: 99 cm.
M├Âglicherweise Schwaben, Mitte 15. Jahrhundert.

£ 13,500 - 18,000
元 113,400 - 151,200
₽ 1,277,550 - 1,703,400

In Lindenholz geschnitzt, hinten geh├Âhlt und gefasst. Die original Fassung altersbedingt weitgehend ├╝berarbeitet. Standfigur auf eng umziehender mitgeschnitzter Standplinthe. Maria frontal dem Betrachter entgegengerichtet, der Kopf leicht nach links geneigt, mit Tuch und Krone. Das Kind in der rechten Armbeuge h├Ąlt in der Rechten einen vergoldeten Apfel, die Linke greift ins Tuch der Mutter; die Beinchen ├╝bereinandergenommen, als bereits aus der Antike althergebrachtes Symbol der Herrschaft. An der Vorderseite gro├če Sch├╝ssel- und Spitzbogenfalten in Kaskade geordnet. Das linke Knie tritt leicht im Mantel vor, beide Fu├čspitzen unter dem Kleidsaum sichtbar. A.R. (1291632) (11)

Large gothic Madonna sculpture

Height: 99 cm.
Possibly Swabia, mid-15th century.

Limewood carving, hollowed at the back and polychrome. The original polychromy mostly retouched due to its age.