Auktion Möbel & Einrichtung
114
Große französische Kaminuhr
Höhe: 48 cm.
Breite: 43 cm.
Tiefe: 20 cm.
Signiert "GOEBAEL A PARIS". Das Werk auf der Rückplatine signiert "La Garde A Paris" mit Nummerierung "290".
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Gehäuse in vergoldeter Bronze in Form eines Rechtecksockels auf Spindelfüßen mit umziehendem Perlstab und Blattfries, darüber Werkaufbau mit seitlichen Volutenanschwüngen, die das Zifferblatt säumen. Darüber vollplastische Figurengruppe eines Armorknäbleins mit einem Hündchen auf Wolkenbank. Weißes Emailzifferblatt mit römischer Stundenangabe in Dunkelblau sowie arabischen Minuten in Schwarz. Fein geschnittene vergoldete Zeiger. Pendel an Metallfederaufhängung, Rechenschlagwerk mit Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke (Glocke lose). Rückabdeckung verglast. (1160885) (11)