Furniture & Interior
Thursday, 9 December 2021

Grosse Qualitätvolle Louis XV-Konsole mit Marmorplatte

30

Höhe: 87 cm.
Wandbreite: 130 cm.
Frontbreite: 116 cm.
Tiefe: 61 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Catalogue price‚ā¨ 18.000 - 24.000 Catalogue price ‚ā¨ 18.000 - 24.000  $ 21,600 - 28,800
£ 16,200 - 21,600
元 136,080 - 181,440
₽ 1,533,060 - 2,044,080

Die vier Beine stark geschweift und nach innen ziehend, verbunden durch eine ebenso geschweifte Verbindung mit gro√üer hochziehender, durchbrochen geschnitzter Rocaille. Front- und Seitenzargen mit mittig herabziehenden, ebenso durchbrochen gearbeiteten Rocaillemuscheln und -bl√§ttern sowie h√§ngenden Bl√ľten. Die Seiten schr√§g gestellt, die Schnitzarbeiten von hoher k√ľnstlerischer Qualit√§t, gefasst und blattvergoldet. Marmorplatte in dunkelrotem, rosa und grau gesprenkeltem Marmor, entsprechend der Formung des M√∂bels in der Front und an den Seiten geschweift. (1290972) (1) (11)

Large Louis XV console of high quality with marble top

Height: 87 cm.
Width towards wall: 130 cm.
Width of front: 116 cm.
Depth: 61 cm.
France, 18th century.