Department

Works of Art
Friday, 24 September 2021

Gro├če Prunkschatulle

676
Gro├če Prunkschatulle

46 x 43,5 x 32,5 cm.
Frankreich, zweite H├Ąlfte 19. Jahrhundert.

Catalogue priceÔéČ 30.000 - 40.000 Catalogue price ÔéČ 30.000 - 40.000  $ 36,000 - 48,000
£ 27,000 - 36,000
元 226,800 - 302,400
₽ 2,555,100 - 3,406,800

Rechteckiger architektonisch aufgefasster Korpus in Stahl. Dieser graviert und ├á jour geschnitten und vor Elfenbeinplatten gelegt. Seitliche gegossene Messingtragegriffe, Ecks├Ąulen in Porphyr mit ziselierten Kapitellen und Basen. Front zweit├╝rig mit drei dahinterliegenden textiltapezierten Schmuckkompartiments mit Elfenbein- und Messingzier. Scharnierdeckel als Dach mit filigraner Bekr├Ânung und textil bezogenem Holzeinsatz. Minimal besch. T├╝r schwer zu ├Âffnen. Zwei Schl├╝ssel vorhanden. (1280554) (13)

Magnificent large casket

46 x 43.5 x 32.5 cm.
France, second half of the 19th century.

Export restrictions outside the EU.