Fachbereich

Uhren
Freitag, 1. April 2022

Grosse Pendule mit Festzug des Bacchus

913

Höhe: 48 cm,
Breite: 64 cm,
Tiefe:  23 cm.
Auf der Rückplatine nummeriert „2087“.
Paris, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 4.500 - 6.000 Katalogpreis € 4.500 - 6.000  $ 4,950 - 6,600
£ 4,050 - 5,400
元 31,905 - 42,540
₽ 419,400 - 559,200

Funktionen:
À jour gearbeitete vergoldete Zeiger für Stunden und Minuten, Schlossscheibenschlagwerk mit Schlag auf Glocke zur vollen und zur halben Stunde, ein Pendel vorhanden.

Gehäuse:
Auf vier Löwentatzenfüßen rechteckige gestufte grau-weiß geäderte und mit Bronzen versehene Marmorbasis. Darauf der Gehäusekasten als Prunkfuhrwerk von plastischen Ziegen gezogen und von bacchanalischen Amoretten geführt.

Zifferblatt:
Weiß emailliert mit schwarzen römischen Ziffern und arabischen Minuten im Fünfminutentakt, Aufzugslöchlein über der IIII und der VIII. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft.

Provenienz:
Baronne de la Bastide. (13004093) (13)