Fachbereich

Uhren
Donnerstag, 22. September 2022

Grosse Louis XVI-Uhr

123
Grosse Louis XVI-Uhr

Höhe: 164 cm.
Breite: 76,5 cm.
Signiert „LE FAUCHEUR Her DU ROY SUIVANT LA COUR“.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 40.000 - 60.000 Katalogpreis € 40.000 - 60.000  $ 39,600 - 59,400
£ 36,000 - 54,000
元 280,800 - 421,200
₽ 2,428,000 - 3,642,000

Funktionen: Gesägte und vergoldete Zeiger für Stunden und Minuten. Schlag zur vollen und zur halben Stunde.

Gehäuse: Symmetrischer Aufbau in Lyra-Form mit Louis XVI-Schleifen, Textilbehang und floralen vegetabilen Dekorelementen, wie sich kreuzende Lorbeerzweige und Blütenfestons. Zentrales Element des Gehäuses ist die Uhr selbst.

Zifferblatt: Weiß emailliert, mit schwarzen römischen Stunden und schwarzen arabischen Minuten sowie Stabindizes. Aufzugslöchlein über der IV und VIII.

Zustand: Vergoldung stellenweise etwas berieben.
Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (13318120) (18)

Large Louis XVI clock

Height: 164 cm.
Width: 76.5 cm.
Signed “LE FAUCHEUR Her DU ROY SUIVANT LA COUR”.
France, second half of the 18th century.