Thursday, 2 April 2020

Furniture & Interior

Große Louis XV-Kaminvase
Detailabbildung: Große Louis XV-Kaminvase

36
Große Louis XV-Kaminvase

Höhe: 51 cm.
Mitte 18. Jahrhundert.

Catalogue price€ 10.000 - 14.000 Catalogue price € 10.000 - 14.000  $ 10,900 - 15,260
£ 8,800 - 12,320
元 77,700 - 108,780
₽ 847,800 - 1,186,920

In Form einer Kanne in blauglasiertem Porzellan mit reicher vergoldeter Bronzemontierung. Kannenkörper ovaloid nach oben sich verjüngend. Glatter Rundfuß umzogen von einem Rocaillefußsockel mit C-Bögen und Blättern sowie Andeutungen von Felsenstücken. Am Vasenkörper hochziehende Schilfblätter mit Rohrkolben. Kräftiger S-bogig geschweifter Henkel, der oben in Blättern volutiert. Am Ansatz ebenfalls mit Schilfblattdekoration besetzt. Dem Wasserthema entsprechend große Muschel zwischen Blättern am Ausguß. Die Bronzeguss Armierungen von hoher Qualität, fein ausgearbeitet ziseliert und feuervergoldet. Der Porzellanvasenkörper selbst möglicherweise Chinaexport für den europäischen Markt des 18. Jahrhunderts. (1220959) (11)

Large Louis XV mantle vase

Height: 51 cm.
Mid-18th century.