Auktion Möbel & Einrichtung
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
36
Große Louis XV-Kaminvase
Höhe: 51 cm.
Mitte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 10.000 - 14.000
Katalogpreis€ 10.000 - 14.000
$ 10,800 - 15,120
£ 9,000 - 12,600
元 78,200 - 109,480
₽ 994,900 - 1,392,860
In Form einer Kanne in blauglasiertem Porzellan mit reicher vergoldeter Bronzemontierung. Kannenkörper ovaloid nach oben sich verjüngend. Glatter Rundfuß umzogen von einem Rocaillefußsockel mit C-Bögen und Blättern sowie Andeutungen von Felsenstücken. Am Vasenkörper hochziehende Schilfblätter mit Rohrkolben. Kräftiger S-bogig geschweifter Henkel, der oben in Blättern volutiert. Am Ansatz ebenfalls mit Schilfblattdekoration besetzt. Dem Wasserthema entsprechend große Muschel zwischen Blättern am Ausguß. Die Bronzeguss Armierungen von hoher Qualität, fein ausgearbeitet ziseliert und feuervergoldet. Der Porzellanvasenkörper selbst möglicherweise Chinaexport für den europäischen Markt des 18. Jahrhunderts. (1220959) (11)
Large Louis XV mantle vase
Height: 51 cm.
Mid-18th century.
In the shape of a jug in glazed blue porcelain with rich gilt-bronze mounting. Ovoid body tapering towards the top. The bronze fittings of high quality, finely chased and fire-gilt. The porcelain vase body itself possibly Chinese export for the European market of the 18th century.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2020 Möbel & Einrichtung | Uhren | Kunsthandwerk | Russische Kunst | Dosen, Miniaturen, Schmuck & Armbanduhren | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister Teil II | Impressionisten & Moderne | Gemälde 19./ 20. Jahrhundert | Dekorative Bibliothek des 16.-18. Jahrhunderts | Dekorative Objekte & Hampel Living