Auktion Uhren
116
Grosse Louis XV-Carteluhr auf Konsole
Gesamthöhe: 129 cm.
Breite: 43 cm.
Tiefe: 23 cm.
Neufchâtel, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 10.000 - 15.000
Katalogpreis€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Dreiteiliges, dreiseitig verglastes sowie beige-rot gefasstes Holzgehäuse in Rokokoformsprache mit üppigem, vergoldetem Bronzebesatz, teils ziseliert. Großes Messingscheibenwerk mit Spindelhemmung, Schlagwerk mit insgesamt fünf Hämmern auf zusammen drei Glocken sowie Fadenaufhängung und Repetition. Großes Emailzifferblatt mit römischen Stunden, arabischer Minuterie und vergoldeten Rokoko-Zeigern. Rest., erg., leichte Alterssch. Die Fassung Porzellanmalerei imitierend. Funktion und Gangbarkeit nicht geprüft. (†) (1322004) (10)
Large Louis XV cartel clock on console
Total height: 129 cm.
Width: 43 cm.
Depth: 23 cm.
Neufchâtel, 18th century. (†)