Uhren
Donnerstag, 30. Juni 2022

Große Louis XV-Carteluhr auf Konsole

238

Gesamthöhe: 129 cm.
Breite: 43 cm.
Tiefe: 23 cm.
Neufchâtel, 18. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 15.000 - 20.000 Katalogpreis € 15.000 - 20.000  $ 15,600 - 20,800
£ 13,500 - 18,000
元 104,850 - 139,800
₽ 814,500 - 1,086,000

Dreiteiliges, dreiseitig verglastes sowie beige-rot gefasstes Holzgehäuse in Rokokoformsprache mit üppigem, vergoldetem Bronzebesatz, teils ziseliert. Großes Messingscheibenwerk mit Spindelhemmung, Schlagwerk mit insgesamt fünf Hämmern auf zusammen drei Glocken sowie Fadenaufhängung und Repetition. Großes Emailzifferblatt mit römischen Stunden, arabischer Minuterie und vergoldeten Rokoko-Zeigern. Rest., erg., leichte Alterssch. Die Fassung Porzellanmalerei imitierend. Funktion und Gangbarkeit nicht geprüft. (†) (1322004) (10)

Large Louis XV cartel clock on console

Total height: 129 cm.
Width: 43 cm.
Depth: 23 cm.
Neufchâtel, 18th century. (†)