Thursday, 6 December 2018

Furniture & Interior

Grosse Louis XV-Cartelluhr auf Konsole
Detailabbildung: Grosse Louis XV-Cartelluhr auf Konsole

Lot 35 / Grosse Louis XV-Cartelluhr auf Konsole

Details: Grosse Louis XV-Cartelluhr auf Konsole Details: Grosse Louis XV-Cartelluhr auf Konsole Details: Grosse Louis XV-Cartelluhr auf Konsole Details: Grosse Louis XV-Cartelluhr auf Konsole

35

Gesamthöhe: 129 cm.
Breite: 43 cm.
Tiefe: 23 cm.
Neuchâtel, 18. Jahrhundert.

Catalogue price€ 10.000 - 12.000 Catalogue price € 10.000 - 12.000

Dreiteiliges, dreiseitig verglastes sowie beige-rot gefasstes Holzgehäuse in Rokokoformsprache mit üppigem, vergoldetem Bronzebesatz, teils ziseliert. Großes Messingscheibenwerk mit Spindelhemmung, Schlagwerk mit insgesamt fünf Hämmern auf zusammen drei Glocken sowie Fadenaufhängung und Repetition. Großes Emailzifferblatt mit römischen Stunden, arabischer Minuterie und vergoldeten Rokoko-Zeigern. Die Fassung Porzellanmalerei imitierend. Rest., erg., leichte Alterssch. Funktion und Ganggenauigkeit nicht geprüft. (1170668) (2) (15)