Thursday, 6 December 2018

Furniture & Interior

Grosse Louis XV-Cartelluhr auf Konsole
Detailabbildung: Grosse Louis XV-Cartelluhr auf Konsole

35

Gesamthöhe: 129 cm.
Breite: 43 cm.
Tiefe: 23 cm.
Neuchâtel, 18. Jahrhundert.

£ 8,900 - 10,680
元 77,700 - 93,240
₽ 756,700 - 908,040

Dreiteiliges, dreiseitig verglastes sowie beige-rot gefasstes Holzgehäuse in Rokokoformsprache mit üppigem, vergoldetem Bronzebesatz, teils ziseliert. Großes Messingscheibenwerk mit Spindelhemmung, Schlagwerk mit insgesamt fünf Hämmern auf zusammen drei Glocken sowie Fadenaufhängung und Repetition. Großes Emailzifferblatt mit römischen Stunden, arabischer Minuterie und vergoldeten Rokoko-Zeigern. Die Fassung Porzellanmalerei imitierend. Rest., erg., leichte Alterssch. Funktion und Ganggenauigkeit nicht geprüft. (1170668) (2) (15)