Department

Thursday, 2 July 2020

Clocks & Table Clocks

Große Kommodenuhr
Detailabbildung: Große Kommodenuhr

119
Große Kommodenuhr

Höhe: 64 cm.
Breite: 38 cm.
Tiefe: 19 cm.
Rückwärtig nummeriert „5117 M“.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Catalogue price€ 3.500 - 5.500 Catalogue price € 3.500 - 5.500  $ 3,920 - 6,160
£ 3,150 - 4,950
元 27,860 - 43,780
₽ 278,670 - 437,910

Weißes Emailzifferblatt mit zwei gesägten Lilienzeigern, Aufzugslöchlein über der Vier und der Sieben mit arabischen Stunden und Stabindizes, in verglaster Lünette und Tonnengehäuse. Die rote Marmorbasis auf vier vergoldeten Bronzefüßen ruhend und allseitig von ziselierten fruktalen und vegetabilen Dekorationsformen geschmückt. Darauf stehend die allegorische Figur der Liebe, zu ihren Füßen der Pfeileköcher des Amor sowie auf dem Boden sitzende Tauben. Die allegorische Figur in Bronze, brüniert, die restlichen Bronzegebilde ziseliert und vergoldet. Das Uhrengehäuse von Lorbeerblattfestons begleitet. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. Ein Pendel vorhanden, kein Schlüssel vorhanden, Glocke fehlend. (†) (12200319) (13)