Auktion Möbel & Einrichtung
20
Große Kamingarnitur
Maximale Höhe der Leuchter: 79 cm.
Breite des Uhrenmittelteils: 61 cm.
Zifferblatt signiert "Raingo Freres à Paris".
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 18.000 - 25.000
Katalogpreis€ 18.000 - 25.000
$ 19,440 - 27,000
£ 16,200 - 22,500
元 140,760 - 195,500
₽ 1,790,820 - 2,487,250
Dreiteilige Kamingarnitur. Bestehend aus der zentralen Uhr, eingebaut in einen vergoldeten Bronzesockel, mit darauf ruhendem Putto. Der Sockel stehend auf vier Akanthusblattfüßen, mit abgerundete Ecken sowie mit Kartuschen, darin Reliefdarstellung von Putten in Landschaft. Im Zentrum die Uhr mit Zifferblatt und römischen Ziffern. Der große Putto dunkelbraun, fein patiniert, in seiner rechten Hand ein Schmetterling. Seitlich davon Blüten- und Blattdekor. Die Leuchter dargestellt mit knienden Putten, einen großen Blumenstrauß in Händen haltend, jeweils bestückt mit Kerzentüllen. (11503551) (17)