Department Asian Art in the auction

Thursday, 28 March 2019

Große Imari-Fächerplatte
Detailabbildung: Große Imari-Fächerplatte

1614
Große Imari-Fächerplatte

Durchmesser: 63,5 cm.
Bodenseitige unterglasurblaue Marke.

Catalogue price€ 600 - 800 Catalogue price € 600 - 800  $ 683 - 911
£ 534 - 712
元 4,662 - 6,216
₽ 45,402 - 60,536

Porzellan, unterglasurblau bemalt sowie in Eisenrot, Gold und Grün staffiert. Auf unglasiertem Standring weit ausladender Korpus, in gelappten Rand übergehend. Großflächiger Imari-Dekor mit in Kartuschenfeldern dargestellten Phönixen sowie Schildkröten, Drachen und japanischem ornamentalen Dekor. Minimal berieben. Zur Wandaufhängung montiert. (1180911) (13)