Fachbereich

Jugendstil & Art Déco
Freitag, 1. April 2022

Grosse Gruppe mit arabischen Reitern

1134

Höhe: ca. 47 cm.
Bodenseitiges Firmensignet: Stellmacher Teplitz, Nummerierung 11 600.
Teplitz, um 1910.

Katalogpreis€ 3.500 - 5.000 Katalogpreis € 3.500 - 5.000  $ 3,850 - 5,500
£ 3,150 - 4,500
元 24,815 - 35,450
₽ 326,200 - 466,000

Eduard Stellmacher (1868-1945) fertigte seit 1876 in Teplitz keramische Objekte in Vasenform aber auch als figürliche Werke, wie hier vorliegend als gegossene und gefasste Keramik. Minimal besch. (1300125) (13)