Department Modern Art in the auction

Thursday, 28 March 2019

Grehard Janowski, genannt Pico, 1927 Berlin – 2018
Detailabbildung: Grehard Janowski, genannt Pico, 1927 Berlin – 2018

1754
Grehard Janowski, genannt Pico,
1927 Berlin – 2018

HALBBILDNIS EINES MANNES, UMGEBEN VON ABSTRAKTER KOMPOSITION Öl/ Mischtechnik und Lack auf Hartfaserplatte.
99 x 70 cm.
Verso signiert und bezeichnet „Berlin 1933“.
In schmaler Einfassungsleiste.

Catalogue price€ 600 - 800 Catalogue price € 600 - 800  $ 683 - 911
£ 534 - 712
元 4,662 - 6,216
₽ 45,402 - 60,536

Der Künster galt als der Malerfürst vom Kuhdamm und entwarf großformatige Bilder auf dem Gehsteig unter Anwesenheit von Touristen u.a. mit fantastischen Botschaften an die Welt. Seine Werke lies er sich nicht bezahlen, nahm allenfalls Spenden an. Aufgewachsen im Waisenhaus, überlebte er den Krieg und befreundete sich nach Kriegsende in einem US-Armeelager mit Malern und Bildhauern. (11808537) (11)