Department

Thursday, 2 July 2020

Works of Art

Gregorio di Lorenzo, um 1436 Florenz – um 1504 Forli, und Domenico Rosselli, Pistoia 1439 – Fossombrone 1498
Detailabbildung: Gregorio di Lorenzo, um 1436 Florenz – um 1504 Forli, und Domenico Rosselli, Pistoia 1439 – Fossombrone 1498

187
Gregorio di Lorenzo,
um 1436 Florenz – um 1504 Forli,
und
Domenico Rosselli,
Pistoia 1439 – Fossombrone 1498

MARIA MIT DEM SEGNENDEN CHRISTUSKIND Kalksteinrelief.
62,5 x 45 cm.
In vergoldetem Tabernakelrahmen.

Catalogue price€ 90.000 - 120.000 Catalogue price € 90.000 - 120.000  $ 100,800 - 134,400
£ 81,000 - 108,000
元 716,400 - 955,200
₽ 7,165,800 - 9,554,400

Beigegeben in Kopie ein Gutachten von Alfredo Bellandi vom 18. April 2015, welcher das Werk Gregorio Lorenzo zuschreibt.

Das Relief zeigt in hochrechteckigem Format die sitzende Dreiviertelfigur Mariens mit dem Christuskind, welches sie zu ihrer Rechten hält und mit der anderen Hand unter dem Fuß unterstützt. Das Christuskind, die eine Hand segnend erhoben, die andere eine Taube haltend. Beide Personen mit vergoldeten plastisch herausgearbeiteten Nimben, sonst ungefasst. Der Hintergrund im Gegensatz zu vielen Vergleichsstücken plan und somit die beiden Hauptfiguren in den Vordergrund rückend. Das bisher unpublizierte Relief ist in einen sicherlich aus der Zeit stammenden stark plastisch ausgestalteten vergoldeten Holzrahmen eingelassen. Dieser weist ein zentrales hochrechteckiges Bildfeld auf, welches links wie rechts von plastischen kannelierten Halbsäulen mit ionischen Kapitellen flankiert wird vor punziertem und teilgefasstem Grund mit Renaissanceornamentik. Gesprengter Giebel mit Voluten. Basis mit plastischer Renaissanceornamentik und ergänzten Einsteckhölzern.

Vergleichsliteratur:
C.V. Fabriczy, Sculture di Domenico Rosselli, in „L’Arte“, X, 1907, S. 218 - 222
U. Middeldorf, Some new works by Domenico Rosselli, in: „The Burlington Magazine“, LXII, 1933, S. 165-168.
U. Middeldorf, Un Ecce Homo del Maestro delle Madonne di marmo, in: Arte illustrata, VII, 1974, S. 2-9.
P. Zampetti, La scultura nella Marche, Florenz, 1994.
L. Pisani, Domenico Rosselli a Firenze e nelle Marche, in: „Prospettiva“, Nr. 102, 2002, S. 49 – 66
G. Gentilini, Dal rilievo alla pittura. La Madonna delle Candelabre di Antonio Rossellino, Florenz, 2008.
F. Caglioti, Gregorio di Lorenzo of Florence, sculptur to King Matthias Corvinus, in Matthias Corvinus, the King. Tradition and Renewal in the Hungarian Royal Court 1458-1490, exhibition catalogue, The Budapest History Museum, Budapest, 2008, S. 128-137.
A. Bellandi, Gregorio di Lorenzo. Il maestro delle Madonne di marmo, Morbio Inferiore, 2010.
A. Bellandi, L'attivita dello scultore Gregorio di Lorenzo per Mattia Corvino e due episodi sulla fortuna del Rinascimento nel collezionismo ungherese, Mailand, 2011.
G. Gentilini, L’amorevolezza del maestro, Florenz, 2011, S. 101-122.
A. Bellandi, Aggiunte alla ritrattistica dello scultore fiorentino Gregorio di Lorenzo, 2013, S. 56-61.
A. Bellandi, Uno stemma di Gregorio di Lorenzo, in: Nuovi Studi, 22, 2017. (1231381) (3) (13)

Gregorio di Lorenzo,
ca. 1436 Florence – ca. 1504 Forli,
and
Domenico Rosselli,
THE VIRGIN AND THE BLESSING CHRIST CHILD Limestone relief.
62.5 x 45 cm.
In gilt tabernacle frame.

A copy of the expert´s report by Alfredo Bellandi with attribution to Gregorio Lorenzo dated 18 April 2015 is enclosed.

Literature for comparison:
C.V. Fabriczy, Sculture di Domenico Rosselli, in: L’Arte, X, 1907, pp. 218-222.
U. Middeldorf, Some new works by Domenico Rosselli, in: The Burlington Magazine, LXII, 1933, pp. 165-168.
U. Middeldorf, Un Ecce Homo del Maestro delle Madonne di marmo, in: Arte illustrata, VII, 1974, pp. 2-9.
P. Zampetti, La scultura nella Marche, Florence, 1994.
L. Pisani, Domenico Rosselli a Firenze e nelle Marche, in: Prospettiva, no. 102, 2002, pp. 49-66.
G. Gentilini, Dal rilievo alla pittura. La Madonna delle Candelabre di Antonio Rossellino, Florence, 2008.
F. Caglioti, Gregorio di Lorenzo of Florence, sculptor to King Matthias Corvinus, in: Matthias Corvinus, the King. Tradition and Renewal in the Hungarian Royal Court 1458-1490, exhibition catalogue, The Budapest History Museum, Budapest, 2008, pp. 128-137.
A. Bellandi, L’attivita dello scultore Gregorio di Lorenzo per Mattia Corvino e due episodi sulla fortuna del Rinascimento nel collezionismo ungherese, Milan, 2011.
G. Gentilini, L’amorevolezza del maestro, Florence, 2011, pp. 101-122.
A. Bellandi, Aggiunte alla ritrattistica dello scultore fiorentino Gregorio di Lorenzo, 2013, pp. 56-61.
A. Bellandi, Uno stemma di Gregorio di Lorenzo, in: Nuovi Studi, 22, 2017.