Wednesday, 25 September 2019

Silver

Gotisierender Silberpokal
Detailabbildung: Gotisierender Silberpokal

451
Gotisierender Silberpokal

36,5 cm.
Gewicht: ca. 930 g.
Bodenseitig punziert: Halbmond und Krone, 800er Feingehalt, Meister Eugen Schröder, Modellnummer.
Deutschland, um 1900.

Catalogue price€ 800 - 1.200 Catalogue price € 800 - 1.200  $ 911 - 1,367
£ 712 - 1,068
元 6,248 - 9,372
₽ 57,288 - 85,932

Silber, getrieben, gegossen, geschnitten, graviert. Über rundem Standring leicht konisch auslaufender Korpus mit teils gezogenen Fischblasen und gotisierende Gravur „Seinem lieben Bruder Arthur in Dankbarkeit gewidmet/ 1890 – 1. April 1900“. Steckdeckel mit Maßwerkgalerie und Krabbenknauf (locker). Besch. (1200155) (13)