Thursday, 6 December 2018

Sculpture & Works of art

Gotisches Weihrauchschiffchen
Detailabbildung: Gotisches Weihrauchschiffchen
Gotisches Weihrauchschiffchen

Lot 205 / Gotisches Weihrauchschiffchen

Details: Gotisches Weihrauchschiffchen Details: Gotisches Weihrauchschiffchen Details: Gotisches Weihrauchschiffchen Details: Gotisches Weihrauchschiffchen Details: Gotisches Weihrauchschiffchen

205
Gotisches Weihrauchschiffchen

Maximale Höhe: 8,5 cm.
Länge: 16 cm.
15. Jahrhundert.

Catalogue price€ 7.000 - 9.000 Catalogue price € 7.000 - 9.000

In Kupfer getrieben und vergoldet. Ovale, an den Enden spitz zulaufende Form über eingezogenem kräftigen Fuß mit umlaufenden Profilen und ebenso geformten Fußstand. Die Abdeckelungen leicht nach oben schräg ziehend, an der Öffnungsseite der Klappe eine vollplastisch gegossene, kleine sitzende Löwenfigur. Abdeckelung mittig mit Scharnier versehen, beide Abdeckelungsseiten graviert. Umlaufende breite Bordüre mit gotischer Minuskelinschrift, im Feld Akanthusblattdekoration. Dem Löwenfigürchen gegenüber kleine Lochung, hier wohl ehemals ebenfalls entsprechender kleiner Figurenaufsatz. (1170693) (11)