Fachbereich

Kunsthandwerk
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Gotische Buchdeckel-Applikation

855

Höhe: 13 cm.
Breite: 12 cm.
Frankreich, 14./ 15. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 5.000 - 7.000 Katalogpreis € 5.000 - 7.000  $ 4,950 - 6,930
£ 4,500 - 6,300
元 35,100 - 49,140
₽ 303,500 - 424,900

Treibarbeit in Kupfer mit Email und Vergoldung. Achteckform, gebildet aus Quadrat und Rechteck, mit Darstellung einer sitzenden Apostelfigur auf tuchbelegter Bank, im Hochrelief getrieben, auf flachem emailliertem Grund mit Vierpassblüten. Die Rechte erhoben, die Linke hält ein Buch auf dem Schoß, der Kopf mit Nimbusscheibe umzogen.
Die jugendliche Darstellung im langen Mantel ist als der Evangelist Johannes zu identifizieren. Damit dürfte es sich um die Applikation als Buchschmuck eines entsprechenden Johannes-Evangeliars handeln. Emailfarben in Dunkelblau und partiell Rot. Oberhalb und unterhalb der Figur sowie seitlich je alte kleine Befestigungslochung. Rückseitig schöne Kupfer-Alterspatina. Moderne Aufstell-Halterung. A.R. (1340372) (11)

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen