Thursday, 27 June 2019

Old Master Paintings Part II

Gotische Altartafel mit Darstellung der Heiligen Margareta
Detailabbildung: Gotische Altartafel mit Darstellung der Heiligen Margareta

774

Tempera/ Gouache auf Karton, auf Leinen aufgezogen.
128 x 45,5 cm.
Im oberen Teil trapezförmig zulaufend.
Wohl Rheinland, um 1480.
Ungerahmt.

Catalogue price€ 9.000 - 12.000 Catalogue price € 9.000 - 12.000  $ 10,169 - 13,559
£ 7,650 - 10,200
元 68,220 - 90,960
₽ 652,860 - 870,480

Die Heilige in braunem Kleid mit leuchtend rotem, grün gefüttertem Umhang, nach rechts stehend. Über dem hellbraunen Haar eine Krone, das Haupt umzogen von einem punzierten vergoldeten Nimbus. In der linken Hand hält sie ein goldenes Kreuz, mit der rechten hält sie das Attributtier, einen Drachen, an einer schlanken Kette. Die Figur vor dem Hintergrund eines perspektivisch gemalten Rautengitters. Darunter, oberhalb der Bodenzone, beidseitig je ein viergeteiltes Wappen, wohl des Stifters. Verso Holzfestigungsrahmen aufgesetzt. (1191275) (11)