Auktion Living: Gemälde Alte Meister
Sie interessieren sich für Werke von Gortzius Geldorp?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Gortzius Geldorp in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1019
Gortzius Geldorp,
1553 Leuven – nach 1619 Köln, zug.
MINIATURBILDNIS EINER JUNGEN DAME MIT HALSKRAUSE UND SEIDENHAUBE Öl auf Kupfer.
9 x 7,5 cm.
Verso Aufschrift „Geldorp / Goltzius / Lutger tom Ring“, 07.
Katalogpreis € 1.000 - 1.500
Katalogpreis€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Brustbild nach links im Oval, vor dunklem Hintergrund. Der Lichteinfall von links oben bringt das anmutige Gesicht zur Wirkung. Rechts unten tritt aus der schwarzen Kleidung ein roter Ärmel hervor. Die Zuschreibung ist aufgrund der zahlreichen Portraits von Geldorp in dieser vergleichbaren malerischen Auffassung durchaus gegeben. Geldorp, der zunächst in der Werkstatt von Pourbus d. Ä. wirkte, wurde Hofmaler für den Herzog von Terranova, begleitete diesen nach Köln, wo er sich endlich niederließ.
Provenienz
Christie´s Amsterdam, 14.11.2012 (1270159) (11)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Gortzius Geldorp angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Gortzius Geldorp kaufen?
Sie wollen ein Werk von Gortzius Geldorp verkaufen?