Fachbereich

Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 30. Juni 2022

Gortzius Geldorp, 1553 Leuven – 1618 Köln, zug.

285
Gortzius Geldorp,
1553 Leuven – 1618 Köln, zug.

MARIA MAGDALENA Öl auf Leinwand.
75 x 50 cm.

Katalogpreis€ 85.000 - 100.000 Katalogpreis € 85.000 - 100.000  $ 88,400 - 104,000
£ 76,500 - 90,000
元 594,150 - 699,000
₽ 4,615,500 - 5,430,000

Vor dunklem Grund hebt sich das Brustbildnis der Maria Magdalena ab mit über der Brust gekreuzten Händen. Ihr Haupt geziert durch große Perlen und ein schimmerndes Diadem. (†)

Provenienz:
Palazzo Colonna, Piazza SS. Apostoli, Rom, zwischen 1667 und 1678 (dort im Inventar 1679 erwähnt).
Per Erbschaft an Filippo II Colonna (1663-1714), 9. Herzog und Prinz von Paliano (in dessen Inventar 1714).
Per Erbschaft an den dritten Sohn Fabrizio II Colonna (1700-1755), 10. Herzog und Prinz von Paliano (in seinem Inventar 1730).
Per Erbschaft an seinen Sohn Lorenzo II Colonna (1723-1779), 11. Herzog und Prinz von Paliano.
Per Erbschaft an seinen Sohn Filippo III Giuseppe Colonna (1760-1818), 12. Herzog und Prinz von Paliano (in dessen Inventar von 1783).
Privatsammlung Frankreich.
Colnaghi, London. (13211310) (13)

Gortzius Geldorp,
1553 Leuven – 1618 Köln., attributed
MARY MAGDALENE Oil on canvas.
75 x 50 cm.

Provenance:
Palazzo Colonna, Piazza SS. Apostoli, Rome, between 1667 and 1678 (mentioned in the inventory 1679 there).
By inheritance to Filippo II Colonna (1663-1714), 9th Duke and Prince of Paliano (in his inventory 1714).
By inheritance to his third son Fabrizio II Colonna (1700-1755), 10th Duke and Prince of Paliano (in his inventory 1730).
By inheritance to his son Lorenzo II Colonna (1723-1779), 11th Duke and Prince of Paliano.
By inheritance to his son Filippo III Giuseppe Colonna (1760-1818), 12th Duke and Prince of Paliano (in his inventory of 1783).
Private collection, France.
Colnaghi, London. (†)