Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
Sie interessieren sich für Werke von Gortzius Geldorp?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Gortzius Geldorp in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1215
Gortzius Geldorp,
1553 Leuven – 1618 Köln, zug.
DIE HEILIGE MARIA MAGDALENA ALS BÜSSERIN, UM 1600 Öl auf drei verstärkten Eichenbrettern.
57,5 x 49 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Vor dunkelbraunem Hintergrund Brustbildnis der Heiligen nach links. Sie trägt ein mehrfarbiges Gewand, einen Schleier auf ihren lockigen Haaren und einen glänzenden Perlenohrring. Ihre Hände hat sie vor der Brust überkreuzt und ihren Kopf leicht nach oben gerichtet; mit ihren dunklen leuchtenden Augen schaut sie andächtig und ehrfurchtsvoll auf das lange, schmale, vor ihr stehende Kruzifix. Über ihrem Haupt ist zudem ein Strahlennimbus erkennbar. Für die Zeit typische Darstellung der Heiligen. Einrisse, rest.; laut Einlieferer professionell gereinigt und konserviert in 2019. (1250416) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Gortzius Geldorp angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Gortzius Geldorp kaufen?
Sie wollen ein Werk von Gortzius Geldorp verkaufen?
Kataloge Dezember - Auktionen 2020