Department

Thursday, 27 June 2019

Boxes & Miniatures

Golddose mit raphaelesken Putti
Detailabbildung: Golddose mit raphaelesken Putti

305

1,7 x 9,2 x 6,1 cm.
Steckrand punziert mit 14 kt sowie weiteren verschlagenen Punzen.
Schweiz, Anfang 19. Jahrhundert.

Catalogue price€ 8.000 - 12.000 Catalogue price € 8.000 - 12.000  $ 9,040 - 13,559
£ 6,800 - 10,200
元 60,640 - 90,960
₽ 580,320 - 870,480

Gelb- und Roségold mit blauem Email und Miniaturen Gouache. Rechteckiger Standring mit abgerundeten Ecken, anbombierter Korpus und Scharniersteckdeckel. Allseits mit symmetrischem Empire-Dekor, welcher durch blaue Emailhöhungen betont wird. Innen mit dünnem Roségold ausgekleidet. Deckel aufseitig mit Darstellung zweier Putti auf gelbem Fond, in ihrer Farbigkeit das Gold und die blauen Emailfelder wieder aufnehmend. Vor allem innen gedellt. (11909326) (13)