Fachbereich

Donnerstag, 8. Dezember 2022

Gmundener Birnkrug

1271
Gmundener Birnkrug

Höhe: 28,5 cm.
Bodenseitige Monogrammmarke „FF“ für Franz Fröttinger.
Gmunden, zweites Viertel 19. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 300 - 400 Katalogpreis € 300 - 400  $ 297 - 396
£ 270 - 360
元 2,106 - 2,808
₽ 18,210 - 24,280

Unglasierter Stand in Zinnmontiertung. Birnförmiger Fayencekorpus mit polychromer Staffage eine Bauersfrau ein Herz haltend vor Haus und Zaun. Darüber in Mangan Sinnspruch „Lieber allein, als ein falsches Herz sein“. S-Henkel mit kupferoxidgrüner Staffage, Zinnstülpdeckel mit Louis XVI-Daumenrast. Minimal besch. (1340816) (13)

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen