Ihre Suche nach Giuseppe Zocchi in der Auktion

Gemälde Alte Meister Teil II
Donnerstag, 5. Dezember 2019

Giuseppe Zocchi, 1711 Florenz – 1767 ebenda, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Giuseppe Zocchi?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giuseppe Zocchi in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Giuseppe Zocchi, 1711 Florenz – 1767 ebenda, zug.

526
Giuseppe Zocchi,
1711 Florenz – 1767 ebenda, zug.

Gemäldepaar ANTIKE FRAGMENTE IN SÜDLICHER LANDSCHAFTÖl auf Leinwand. Doubliert.
Je 48 x 33 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.

Katalogpreis € 15.000 - 25.000 Katalogpreis€ 15.000 - 25.000  $ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250

Der Künstler war ein italienischer Maler und Zeichner, der in Florenz lebte und für seine Florentiner Veduten bekannt wurde. Er fertigte unter anderem Zeichnungen von bekannten Ansichten von Florenz an, die von Anderen gestochen und 1744 gedruckt wurden. Zudem arbeitete er für den Wiener Hof der Habsburger sowie den Berliner Hof der Hohenzollern.

Auf einer bergigen Anhöhe, die gerade von einem Schäfer mit seiner Herde erklommen wird, einige Figuren auf antiken Steinfragmenten. Die rechte Bildseite wird ganz von einem hohen braunen Mauerstück und einer zerbrochenen bewachsenen Säule eingenommen. Das zweite Gemälde zeigt, ebenfalls in bergiger Landschaft, die Reste eines Tempels mit drei korinthischen Säulen und eine prachtvolle Kratervase, auf einem Stück Mauer stehend. Auf und zwischen diesen Fragmenten einige Staffagefiguren und ein kleiner schwarz-weißer Hund. Malerische harmonische Darstellung in frischer heller Farbgebung. Bilder rest., verso kleine Unterlegungen. (1211862) (5) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giuseppe Zocchi angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Giuseppe Zocchi kaufen?

Sie wollen ein Werk von Giuseppe Zocchi verkaufen?