Department

Thursday, 25 March 2021

19th & 20th Century Paintings

Giuseppe Vasi, 1710 Corleone - 1782 Rom, nach
Detailabbildung: Giuseppe Vasi, 1710 Corleone - 1782 Rom, nach

796
Giuseppe Vasi,
1710 Corleone - 1782 Rom, nach

Nach dem bedeutenden italienischen Vedutenstecher und Grafiker.
SATZ VON VIER STADTANSICHTEN VON ROM
IN EXTREM GROßEN KUPFERSTICHEN
Kupferstich.
Jeweils ca. 103 x 70 cm.
Jeweils im unteren Teil gestochene Legende mit Widmung „Dell’eccellentissimo Senato Palermitano, Grande Di Spagna Di Prima Classe [...]“ und anderen.
Im Passepartout, einheitlich hinter Glas gerahmt.

Catalogue price€ 2.500 - 3.500 Catalogue price € 2.500 - 3.500  $ 3,000 - 4,200
£ 2,250 - 3,150
元 19,275 - 26,985
₽ 225,725 - 316,015

Ansichten der Basilika de Santa Maria Maggiore verso Le Quattro Fontane (1771).

Blick auf den Vatikan mit Petersdom und Engelsburg, Blick auf das Forum mit Jupitertempel, Ruinen und Kolosseum sowie Blick auf den Porto di Ripa mit der Medici-Villa. (†) (1261022) (11)