Department

Friday, 28 June 2019

Impressionists & Modern Art

Giuseppe Uncini, 1929 Fabriano – 2008 Trevi
Detailabbildung: Giuseppe Uncini, 1929 Fabriano – 2008 Trevi

1400
Giuseppe Uncini,
1929 Fabriano – 2008 Trevi

OHNE TITEL Aquarell und Bleistift auf Karton.
56 x 76 cm.
Unten rechts signiert und datiert „93“. Verso Stempel der Galleria d`arte in Bergamo.
Hinter Glas gerahmt, zur Beschreibung nicht geöffnet.

Catalogue price€ 2.800 - 3.200 Catalogue price € 2.800 - 3.200  $ 3,163 - 3,615
£ 2,380 - 2,720
元 21,224 - 24,256
₽ 203,112 - 232,128

Authentifizierung durch das Archivio Uncini in Kopie vorliegend.

Oben links ein wenig fleckig, unten am Rand mit Trockenstempel. Rückwärtiger Kartonausschnitt mit Stempel der Galleria d’Arte Fumagalli in Bergamo.

Uncini besuchte das Istituto d’Arte in Urbino, bevor er Anfang der 50er-Jahre nach Rom ging. Er zählt zu den innovativsten italienischen Künstlern des 20. Jahrhunderts. In der frühen Phase war sein Werk noch vom Informel beeinflusst, von dem er sich jedoch in den 60er-Jahren abwendete. Er gehört zu den ersten Künstlern, die sich mit den Baumaterialien Zement und Eisen auseinandersetzten. Diese wurden charakteristisch für sein Werk. (11913217) (130800) (13)