Auktion Gemälde 19./20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Giuseppe Ponga?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giuseppe Ponga in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
653
Giuseppe Ponga,
1856 Chioggia – 1925 Venedig
Gemäldepaar
RUINENCAPRICCI MIT OFFENEM GEWÄSSERÖl auf Leinwand.
30 x 43 cm.
In vergoldeten Zierrahmen.
Katalogpreis € 7.000 - 9.000
Katalogpreis€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Beigegeben ein Gutachten von Federica Spadotto, Padua, 11. Juli 2022.
Das vorliegende Gemäldepaar bezieht sich in seiner Komposition auf Francesco Guardi (1712-1793), dessen Capricci im Metropolitan Museum of Art in New York Giuseppe Ponga als Vorlage dienten. Jeweils mit Küstenabschnitt in flottem Pinselduktus, von Vegetation heimgesuchten ruinöser Architektur und durch ihre Polychromität wirkungsvoll herausgestellter Figurenstaffage.
Vgl. Antonio Morassi, Guardi. I dipinti, Mailand 1973, Kat. 924-925.
Vgl. Federica Spadotto, Giacomo Guardi, Soncino 2020. (1331163) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giuseppe Ponga angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Giuseppe Ponga kaufen?
Sie wollen ein Werk von Giuseppe Ponga verkaufen?