Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
Donnerstag, 30. Juni 2022

Giuseppe Gabani, 1846 – 1900 Rom

784
Giuseppe Gabani,
1846 – 1900 Rom

FEUER IM PFERDESTALL Öl auf Leinwand.
106 x 180 cm.
Links unten signiert und ortsbezeichnet „G.Gabani Roma“.
In vergoldetem Rahmen.

Katalogpreis€ 12.000 - 15.000 Katalogpreis € 12.000 - 15.000  $ 12,480 - 15,600
£ 10,800 - 13,500
元 83,880 - 104,850
₽ 651,600 - 814,500

Blick in einen Pferdestall mit schwarzen Rappen, Braunen und Schimmeln, festgebunden vor einem großen Futtertrog. Im Hintergrund rechts sind die hohen gelb-roten lodernden Flammen eines großen Feuers und die aufsteigenden grauen Rauchschwaden zu sehen, die sich bereits im ganzen Stall verteilt haben. Voller Verzweiflung und mit aufgerissenen Augen versuchen sich die Pferde loszureißen, um fliehen zu können. Einigen ist dies gelungen, jedoch stehen sie in Aufregung links vor einem verschlossenen großen Holztor und hoffen auf Auslass. Dramatische Darstellung in zurückhaltender Farbigkeit, die Tiere und deren Verhalten und Entsetzen hervorragend wiedergegeben. Eine Kratzspur.

Gabani studierte zunächst bei Cesare Maccari und Giuseppe Raggio und spezialisierte sich dann hauptsächlich auf Historienmalerei sowie Landschaften, Tiere und insbesondere Pferde. Er ist auch bekannt für seine orientalistischen Themen, von denen die meisten Pferdethemen umfassen. (1321255) (18)

Giuseppe Gabani,
1846 – 1900 Rome
FIRE IN THE HORSE STABLEOil on canvas.
106 x 180 cm.
Signed with place name “G. Gabani Roma” lower left.