Ihre Suche nach Giuseppe Capogrossi in der Auktion

Moderne und Zeitgenössische Kunst
Samstag, 29. April 2017

Detailabbildung: Giuseppe Capogrossi, 1900 Rom – 1972 ebenda

Sie interessieren sich für Werke von Giuseppe Capogrossi?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giuseppe Capogrossi in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

34
Giuseppe Capogrossi,
1900 Rom – 1972 ebenda

SUPERFICIE 705, 1971 Öl auf Leinwand.
60 x 50 cm.
Verso betitelt und nummeriert.
Hinter Glas gerahmt.

£ 162,000 - 198,000
元 1,407,600 - 1,720,400
₽ 17,908,200 - 21,887,800

Der zunächst zum Juristen augebildete Capogrossi bildete sich von 1927 bis 1933 in Paris künstlerisch weiter und bschäftigte sich in dieser Zeit intensiv mit den unterschiedlichen zu seiner Zeit herrschenden Kunstströmungen. Es waren vor allem die Werke von Auguste Renoir (1841-1919), Pablo Picasso (1881-1973) und seinem Landsmann Amedeo Modigliani (1881-1920), die ihn nachhaltig beeinflussen sollten. 1937 zog er schließlich nach Italien zurück. Seine Sujets suchte er zunächst im Ländlich-Bäuerlichen. Ab den 1950er Jahren wandte er sich jedoch völlig von der gegenständlichen Malerei ab und vollkommen der Abstraktion zu. Er entwickelte eine eigenständige Bildsprache, bestehend aus Ellipsen und ovalen Formen, die er häufig in horizontalen Bändern aneinander reiht. Auf dem vorliegenden Gemälde reihen sich die fast an Buchstaben erinnernden Zeichen in dieser horizontalen Anordnung aneinander. Die strenge Reihung wird jedoch durch monochrome rechteckige Flächen aufgelockert und unterbrochen, indem diese Felder teils unter, teils über den randähnlichen Ellipsen liegen. Capogrossi geht damit in seiner Abstraktion mit der Vermischung des Davor und Dahinter noch einen Schritt weiter.

Proveninez:
Privatsammlung, Rom.

Guglielmo Capogrossi (Hrsg.), Seconda parte del catalogo delle opere di Capogrossi. 1967-1972, Mailand 1974, S. 12f, Nr. 28.
Ausstellungskatalog Galleria Annunciata, Capogrossi, opere dal 1951 al 1972, Mailand 1986, S. 27.
Ausstellungskatalog Galleria d'Arte Niccoli, Capogrossi, opere dal 1951 al 1972, Parma 1986, S. 27.
Ausstellungskatalog Luca Massimo Barbero (Hrsg.), Capogrossi. Una Retrospettiva, Venedig 2012, S. 76.
Ausstellungskatalog Tornabuoni Arte, Arte moderna e contemporanea. Antologia scelta 2015, Florenz 2014,
S. 64.
Ausstellungskatalog TAG The Art Gallery, Arte Internationale del XX secolo, Lugano 2016, S. 37.

Ausstellungen:
Galleria Annunciata, Capogrossi, opere dal 1951 al 1972, Mailand 1986.
Galleria d‘Arte Niccoli, Capogrossi, opere dal 1951 al 1972, Parma 1986.
TAG The Art Gallery, Arte Internationale del XX secolo, Lugano 2016. (1092084) (12)

Giuseppe Capogrossi,
1900 Rome – 1972 ibid.

SUPERFICIE 705 [Surface 705], 1971

60 x 50 cm.
Titled and numbered on the reverse.
Framed with glass.

Capogrossi initially trained as a lawyer before studying art in Paris between 1927 and 1933. During this period he engrossed himself deeply in studying contemporary art trends. It was above all the work of Pierre-Auguste Renoir, Pablo Picasso and his fellow countryman Amedeo Modigliani that would have a lasting influence on his work. In 1937 he returned to Italy where he initially finds inspiration in rural and peasant life for the content of his works. From the 1950s onwards he turns away completely from figurative art and only paints abstractly. He develops his own visual language comprising elliptical and oval shapes that he often threads together in horizontal bands. In the painting on offer in this lot symbols reminiscent of letters are strung together in a horizontal arrangement. This geometrical sequence is loosened and broken up by monochrome colour fields placed in parts over and beneath the ellipses. Thus, Capogrossi takes his abstraction a step further by confounding what is in front and what is behind.

Provenance:
Private collection, Rome.

G. Capogrossi (ed.), Seconda parte del catalogo delle opere di Capogrossi. 1967 – 1972, Milan 1974, pp. 12, no. 28.
Capogrossi, opere dal 1951 al 1972, exhibition catalogue, Galleria Annunciata, Milan 1986, p. 27.
Capogrossi, opere dal 1951 al 1972, exhibition catalogue, Galleria d’Arte Niccoli, Parma 1986, p. 27.
L. M. Barbero (ed.), Capogrossi. Una Retrospettiva, exhibition catalogue, Venice 2012, p. 76.
Arte moderna e contemporanea. Antologia scelta 2015, exhibition catalogue, Tornabuoni Arte Florence 2014, p. 64.
Arte Internationale del XX secolo, exhibition catalogue, TAG The Art Gallery, Lugano 2016, p. 37.

Exhibitions:
Galleria Annunciata, Capogrossi, opere dal 1951 al 1972, Milan 1986.
Galleria d’Arte Niccoli, Capogrossi, opere dal 1951 al 1972, Parma 1986.
TAG The Art Gallery, Arte Internationale del XX secolo, Lugano 2016.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giuseppe Capogrossi angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Giuseppe Capogrossi kaufen?

Sie wollen ein Werk von Giuseppe Capogrossi verkaufen?