Living: Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
Donnerstag, 30. Juni 2022

Giuseppe Bisi, 1787 Genua – 1869 Varese

1150
Giuseppe Bisi,
1787 Genua – 1869 Varese

BLICK AUF ROM IM SONNENUNTERGANG ODER DER ENTKOMMENE STIER Öl auf Leinwand. Doubliert.
33 x 44,5 cm.
Links unten signiert „G. Bisi“, verso alter Aufkleber mit Künstlerangaben.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Katalogpreis€ 1.800 - 2.500 Katalogpreis € 1.800 - 2.500  $ 1,872 - 2,600
£ 1,620 - 2,250
元 12,582 - 17,475
₽ 97,740 - 135,750

Blick auf Rom, davor eine bewachsene steinerne Mauer, vor der ein Stier mit großen Hörnern versucht einem Mann zu Pferde mit einem langen Speer zu entkommen. Nach rechts eine steinerne, grün bewachsene Anhöhe mit einem Ruinenstück vor einem großen Baum. Hinter der Mauer fällt der Blick auf mehrere Bäume und die in Gold-Gelb gehüllte Silhouette der Stadt Rom mit der herausragenden Kuppel des Petersdoms, vor gelblich blauem Himmel im Licht der untergehenden Sonne. Minimale Retuschen. (12901520) (18)