19th / 20th Century Paintings
Thursday, 9 December 2021

Giuseppe Bernardino Bison, 1762 Palmanova – 1844 Mailand, zug.

749
Giuseppe Bernardino Bison,
1762 Palmanova – 1844 Mailand, zug.

VENEDIG – CANAL GRANDE MIT DER RIALTOBRÜCKE
Öl auf Leinwand.
20,5 x 26 cm.
Im dekorativen Rahmen.

£ 13,500 - 16,200
元 113,400 - 136,080
₽ 1,277,550 - 1,533,060

Blick auf eine detaillierte Ansicht des Canal Grande mit der Rialtobrücke in der Ferne. Diese war das Zentrum des Handelslebens in Venedig, in dem Schiffe aus der ganzen Welt ankamen, um Waren, wie Gewürze, Seide und Textilien zu verkaufen. Unter hohem hellblauem, fast wolkenlosem Himmel, im warmen, teils gelblichen Licht der spätnachmittäglichen Sonne fällt der Blick auf die achteckige Kuppel von San Bartolomeo, die in der Ferne zu sehen ist. Rechts der Palazzo Dolfin Manin und im Vordergrund der befahrene Kanal sowie am Ufer zahlreiche ankernde Boote und Gondeln, die teils mit weißen oder blauen Tüchern bedeckt sind. Minimale Retuschen.

Der Künstler war ein italienischer Maler des Klassizismus, er studierte in Brescia und war Schüler von Girolamo Romanino Romani (1484/87-1562). Später zog er nach Venedig und setzte sein Kunststudium unter Giovanni Antonio Canal (1697-1768) fort. Mit seinen Venedigveduten begründete Bison ein kommerzielles Genre um der Nachfrage von Touristen und Sammlern nachzukommen. Neben den zahlreichen Venedigansichten schuf er auch idyllische Fantasielandschaften. (12902710) (18)

Giuseppe Bernardino Bison,
1762 Palmanova – 1844 Milan, attributed
VENICE – GRAND CANAL WITH RIALTO BRIDGE
20.5 x 26 cm.