Department

Thursday, 25 March 2021

19th & 20th Century Paintings

Giuseppe Bernardino Bison, 1762 Palmanova - 1844 Mailand, zug.
Detailabbildung: Giuseppe Bernardino Bison, 1762 Palmanova - 1844 Mailand, zug.

939
Giuseppe Bernardino Bison,
1762 Palmanova - 1844 Mailand, zug.

VENEDIG - BLICK ÜBER DEN MARKUSPLATZ Gouache auf Karton.
15 x 20 cm.
Im Passepartout, hinter Glas, in vergoldetem Rahmen.

£ 9,000 - 13,500
元 77,100 - 115,650
₽ 902,900 - 1,354,350

Die Piazza mit Blick nach Westen vom Campo di San Basso aus. Auf der linken Seite, im Schatten liegend, Teile der Sankt Markus Basilika mit ihren teils rot und grün kolorierten Säulen. Auf der rechten Bildseite weitere Prunkbauten des Platzes, darunter der berühmte Uhrenturm von Venedig (Torre dell’orologio), der von der Sonne beschienen wird. Auf dem Platz selbst zahlreiche, elegant gekleidete Staffagefiguren zu erkennen. Im Vordergrund links ein großer steinerner Brunnen mit der italienischen Flagge in Rot, Weiß und Grün. Dieser umgeben von drei Frauen, die gerade Wasser holen, während bereits zwei weitere auf ihren Schultern Wasserkrüge davontragen. Qualitätvolle Feinmalerei, in der typischen Manier des bekannten Künstlers. Ungeöffnet.

Der Künstler war ein italienischer Maler des Klassizismus, er studierte in Brescia und war Schüler von Girolamo Romanino Romani (1484/87-1562). Später zog er nach Venedig und setzte sein Kunststudium unter Giovanni Antonio Canal (1697-1768) fort. Neben zahlreichen Venedig-Ansichten schuf er auch idyllische Fantasielandschaften. (1251801) (18)

Giuseppe Bernardino Bison,
1762 Palmanova - 1844 Milan, attributed
VENICE - VIEW OF SAINT MARK’S SQUARE Gouache on card.
15 x 20 cm.
In gilt frame with mount under glass.
Not examined out of frame.