Thursday, 24 September 2020

19th / 20th Century Paintings

Giuseppe Aureli, 1858 Rom – 1929 Anzio
Detailabbildung: Giuseppe Aureli, 1858 Rom – 1929 Anzio

669
Giuseppe Aureli,
1858 Rom – 1929 Anzio

MÜSSIGGANG IN EINEM HAREM Aquarell/ Bleistift auf Papier.
43,5 x 55,5 cm.
Rechts unten signiert und ortsbezeichnet „G. Aureli Rome“.
Hinter Glas in vergoldetem Rahmen.

Catalogue price€ 5.800 - 6.200 Catalogue price € 5.800 - 6.200  $ 6,496 - 6,944
£ 5,220 - 5,580
元 46,168 - 49,352
₽ 517,708 - 553,412

In einem orientalischen Palast mit gekachelten Wänden und edlen Teppichen an Wand und Boden zwei junge Frauen auf einer steinernen Bank. Die Sitzende in einem faltenreichen blauen Gewand mit bestickten roten Pantoffeln, silberner Kette und einem um die Haare gebundenen Tuch, die Liegende in rot glänzender Seidenhose, weißer Bluse mit blauer Samtweste und Schmuck um den Hals und auf dem Kopf. Am linken Bildrand ein Tisch mit Wasserpfeife. Feine Malerei in vielen weichen abgestuften Farbtönen, einen ruhigen Tag in einem Harem vermittelnd.

Der Künstler besuchte die Kunstakademie von San Luca. Er machte sich einen Namen als Historienmaler und Portraitmaler der italienischen Königsfamilie. Ein weiterer Themenkreis waren orientalische Motive wie Harems- und Basarszenen. (12418918) (18)