Hampel Living: Russische Kunst, Gemälde, Varia
Donnerstag, 9. Dezember 2021

Girolamo Romanino, 1484/87 Brescia – 1562 ebenda, zug./ Nachfolge

964
Girolamo Romanino,
1484/87 Brescia – 1562 ebenda,
zug./ Nachfolge

APOSTEL VOR ORANGENBAUM Öl auf Papier, auf Leinwand.
40 x 29,8 cm.
Ungerahmt.

Katalogpreis€ 600 - 800 Katalogpreis € 600 - 800  $ 660 - 880
£ 540 - 720
元 4,302 - 5,736
₽ 49,980 - 66,640

Vor einem Orangenbaum mit dichtem Blattwerk in variierendem Grün das Brustportrait eines nach links gewandten Apostel mit Tonsur, grauem Bart und einem Evangelium in goldpunziertem Ledereinband in seinen Händen. Rest. Erg.

Der Apostel erinnert in seinem Blick und in seiner Kopfform etwa an Francesco Granaccis (1469-1543) mittleren Hirten in der Anbetung der Hirten in der Accademia delle Arti del Disegno in Florenz. (1281574) (13)