Wednesday, 25 September 2019

Old Master Paintings Part I

Giovanni Quinsa, 17. Jahrhundert
Detailabbildung: Giovanni Quinsa, 17. Jahrhundert

599
Giovanni Quinsa,
17. Jahrhundert

PAAR STILLLEBEN MIT BLUMEN, FRÜCHTEN UND VÖGELN Öl auf Leinwand. Doubliert.
85,5 x 121 cm.
Rechts unten signiert und undeutlich datiert (...43).
In profiliertem Goldrahmen.

£ 35,600 - 53,400
元 312,400 - 468,600
₽ 2,864,400 - 4,296,600

Auf steinerner Platte, welche sich durch Lichtreflexe vom grauen Hintergrund abhebt, ein Chachepot mit Camaieu-Malerei, auf dem einen Gemälde mit dichtem Blumenbouquet Lilien, Crysanthemen, Narzissen und Rosen zeigend, daneben eine Schale mit Erdbeeren und eine mit Kirschen. Die Zwickel durch einen Schmetterling und einen Vogel gefüllt. Das andere Bild wird rechts überhöht durch einen auf einem Podest sitzenden Papagei, dessen grimmiger Ausdruck sich in dem des links sitzenden Affen spiegelt, zwischen ihnen eine geöffnete Wassermelone nebst Trauben und Granatäpfeln. Der Maler, über dessen Lebensdaten und Lebensweg wenig bekannt ist, war vorwiegend für seine Stillleben bekannt, von denen wir hier zwei typische Exemplare anbieten. Rest. (†) (12011833)  (13)

Giovanni Quinsa,
17th Century Pair of still lifes with flowers, fruits and birds Oil on canvas. Relined.
85.5 x 121 cm.

Signed and dated (illegible) lower right.
In profiled gilt frame. Restored. (†)