Wednesday, 25 September 2019

Old Master Paintings Part I

Giovanni Paolo Panini, 1691 Piacenza – 1765 Rom
Detailabbildung: Giovanni Paolo Panini, 1691 Piacenza – 1765 Rom

561
Giovanni Paolo Panini,
1691 Piacenza – 1765 Rom

SELTENE GROSSFORMATIGE ZEICHNUNG MIT ARCHITEKTURCAPRICCIO UND STAFFAGEFIGUREN Tuschzeichnung, grau laviert, auf gebräuntem Karton.
53 x 41 cm.
Signaturbezeichnung „Panini...“ sowie mit dem Datum „1735“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

Catalogue price€ 10.000 - 15.000 Catalogue price € 10.000 - 15.000  $ 10,900 - 16,350
£ 8,800 - 13,200
元 78,300 - 117,450
₽ 704,900 - 1,057,350

Zeichnung in Sepia auf gebräuntem Karton, in der ein römisches Architekturcapriccio in wohl überlegten Proportionen vorgeführt wird. Im Gegensatz zu den Ölgemälden zeigt hier der Meister die erlernten Fähigkeiten der Architekturzeichnung. Hauptgegenstand im Bild ist ein rechts über mehreren Stufen erhöht stehender Tempelbau mit ionischen Rundsäulen, verkröpftem Gebälk und Rundbögen mit Durchblick in Baumlandschaft, sowie auf ein Reiterdenkmal in Art des Reiterstandbildes auf dem Kapitol in Rom. Im Vordergrund mächtige aufeinanderliegende, zum Teil schräg stehende Architekturfragmente, die einen Sockel bilden für eine Figurengruppe, die das Zentrum der Darstellung bildet. Dahinter eine antike Steinvase mit Relieffiguren. Am linken Bildrand als Repouissoir Frontteil eines weiteren Säulentempels mit darunterstehendem Brunnen mit Löwenköpfen. Am unteren Bildrand Wildpflanzen, die die kleine Wasserstelle umgrenzen, aus der ein figürlich gemeißelter Flussstein emporragt. Die Figurenstaffage zeigt im Zentrum einen Jüngling mit geschultertem Stab, daneben eine ihm sich zuneigende liegende junge Frau, sowie ein weiterer Jüngling mit Helm und Stock, weiterhin zwei Köpfe im Hintergrund. Rechts im Bild tritt soeben eine lang gewandete Frau mit einem Wassereimer die Stufen herab, während sie zur Figurengruppe nach links emporblickt.
A.R.  (1201423)  (11)

Giovanni Paolo Panini,
53 x 41 cm.
Framed with mount, behind glass.