Hampel Living: Russische Kunst, Gemälde, Varia
Donnerstag, 9. Dezember 2021

Giovanni Paolo Panini, 1691 Piacenza – 1765 Rom, Nachfolge

991
Giovanni Paolo Panini,
1691 Piacenza – 1765 Rom, Nachfolge

ANTIKE ARCHITEKTUR MIT FIGUREN Öl auf Leinwand. Doubliert.
30,5 x 38 cm.
In vergoldetem Rahmen.

Katalogpreis€ 6.000 - 8.000 Katalogpreis € 6.000 - 8.000  $ 6,600 - 8,800
元 43,020 - 57,360
₽ 499,800 - 666,400

Unter einer laubenartigen Architektur ein alter grauhaariger Mann sitzend, dessen Beine von einem roten Tuch bedeckt sind. Er ist im Gespräch mit vier ihn umgebenden Männern. Linksseitig eine runde Säule, an deren Sockel eine Steinplatte mit dem Fries eines Löwen steht. Im Hintergrund Blick auf eine Landschaft unter hellblauem Himmel mit großen Wolken. Stimmungsvolle Malerei mit gekonnter Licht- und Schattenführung. Teils Retuschen. (12811814) (2) (18)