Ihre Suche nach Giovanni Migliara in der Auktion

Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Mittwoch, 5. Juli 2017

Detailabbildung: Giovanni Migliara, 1785 Alessandria – 1837 Mailand

Sie interessieren sich für Werke von Giovanni Migliara?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giovanni Migliara in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Giovanni Migliara, 1785 Alessandria – 1837 Mailand

520
Giovanni Migliara,
1785 Alessandria – 1837 Mailand

Italienischer Architektur und Historienmaler. Studium an der Accademia di Belle Arti di Brera Mailand. 1804 für das Teatro Carcano tätig und für die Scala. 1822 Professur an der Brera Akademie. 1833 Hofmaler für König Albert von Sardinien. Sein Werk dokumentiert, dass er vor allem auch in Rom und Venedig gewirkt hat.INNERES DES PANTHEON IN ROM MIT FIGURENSTAFFAGE Karton, auf Leinwand aufgezogen.
28 x 38 cm.
Verso auf der original Leinwand die wohl vom Künstler original stammende Aufschrift in brauner Tusche „Disegno dell Professore Miliara/Originale/Esse Quito dal Medico/Franchi 500/Prezo“.

Vorgeführt ist die große Rotunde des berühmten antiken Tempels, jedoch in der damals vermuteten antiken Ausstattung mit Nischenfiguren in der Rotunde oben sowie Kandelabern und einem zentralen Rundsockel mit Götterfigur. Davor im Vordergrund eine liegende offenbar ermordete Person, rechts zwei Römer in fliehender Haltung, links strömen aus dem Säulenportikus mehrere Personen herein. Grundlage der Darstellung ist eine Lithographie - möglicherweise vom Künstler selbst geschaffen, da sie in den allgemeinen Werken der Lithografien Roms nicht auffindbar ist. Farbig völlig überarbeitet in überwiegend Braun- und Schwarztönen, die unteren Säulen braun getönt. (1111263) (11)

Katalogpreis € 8.000 - 10.000 Katalogpreis€ 8.000 - 10.000  $ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giovanni Migliara angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Giovanni Migliara kaufen?

Sie wollen ein Werk von Giovanni Migliara verkaufen?