Old Master Paintings - Part II
Thursday, 24 June 2021

Giovanni Maria Viani, 1636 – 1700, zug.

419
Giovanni Maria Viani,
1636 – 1700, zug.

MARIA MIT DEM KINDE Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
98,5 x 75 cm.
In gefasstem Profilrahmen.

£ 10,800 - 16,200
元 92,520 - 138,780
₽ 1,083,480 - 1,625,220

Die sitzende Madonna nach links in rotem Gewand und blauem Mantel mit dunkelblondem Haar, ihren rechten Arm um den sitzenden nackten Jesusknaben haltend, der mit seiner rechten Hand ihre Wange liebkost. Er blickt dabei mit seinen großen dunklen Augen aus dem Bild heraus. Maria hat unterhalb seines rechten Beines ihre zarten Hände sorgsam gefaltet. Im dunklen Hintergrund, in der oberen linken Ecke ist ein faltiges weinrotes Velum zu erkennen. Einfühlsame Mutter-Kind-Darstellung mit starker Hell-Dunkel-Akzentuierung.

Die Darstellung der liebkosenden Madonna ist häufig auf Ikonen zu finden und wird auch als „Madonna Glykophilousa“ bezeichnet.
Ein fast identisches Gemälde des Künstlers wurde am 05. Oktober 2001 bei Sotheby's in New York versteigert. (1261364) (13)

Giovanni Maria Viani,
1636 – 1700, attributed
THE VIRGIN AND CHILD
Oil on canvas. Old relining.
98.5 x 75 cm.
In moulded polychrome frame.

Gentle depiction of the Virgin and Child with strong chiaroscuro.

Notes:
The depiction of the Virgin caressing her son is often found in icons and is also known as “Madonna Glykophilousa”.
An almost identical painting by the artist was sold at Sotheby's in New York on 5 October 2001.