Ihre Suche nach Giovanni Francesco Barbieri in der Auktion

Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 28. September 2017

Detailabbildung: Giovanni Francesco Barbieri, genannt Il Guercino , 1591 Cento – 1666 Bologna

Sie interessieren sich für Werke von Giovanni Francesco Barbieri?

Giovanni Francesco Barbieri, genannt Il Guercino , 1591 Cento – 1666 Bologna

824
Giovanni Francesco Barbieri, genannt "Il Guercino",
1591 Cento – 1666 Bologna

MADONNA MIT KIND Öl auf Leinwand.
63 x 52 cm.

Katalogpreis € 50.000 - 70.000 Katalogpreis€ 50.000 - 70.000  $ 54,000 - 75,600
£ 45,000 - 63,000
元 391,000 - 547,400
₽ 4,974,500 - 6,964,300

Zuweisung an den Künstler durch veröffentlichte Mitteilung von Professor Nicholas Turner.

Laut eingehender Auseinandersetzung mit dem vorliegenden Gemälde durch Professor Nicholas Turner handelt es sich hier um ein Frühwerk Guercinos. Wohl Vorraussetzung zu seiner Madonna mit Kind in der Sammlung Barbara und Eduard Beaucamp, Frankfurt am Main, die um 1621/22 datiert wird. Die Unterschiede zwischen den beiden genannten Ausführungen weisen darauf hin, dass das vorliegende Bild vor dem in der Frankfurter Sammlung entstanden sein mag. Demnach wäre das Gemälde um 1615 zu datieren. Der hier noch al primo angelegte Malstil in großzügigerer lockerer Pinseltechnik lässt sich vergleichen mit dem ebenso großzügig auf Kupfer gemalten Bild "Madonna nährt das Jesuskind mit Brei" in der Königlichen Sammlung in Stockholm, wohl zur selben Zeit, was materialtechnisch noch untersucht werden könnte.
Das Gemälde ist in caravaggesker, betonter Hell-Dunkel-Manier gehalten, die Figuren von links oben beleuchtet. Der Auffassung von Turner, dass es sich hier um eine "skizzenhafte" Vorarbeit handelt, wäre unsererseits hinzuzufügen, dass möglicherweise die Fertigstellung auch durch andere Hand erfolgt sein könnte, da die allerhöchste Malqualität im Hauptteil der Darstellung nicht ganz mit den Randpartien übereinstimmt, wie dies der Verlauf der Mantellinie von der Schulter herab, aber auch die Hand links, zeigen. Auch die Haarpartie des Jesuskindes am linken Bildrand, vor nahezu schwarzem Hintergrund, deutet auf die Randzone des ehemals in den Rändern unvollendeten Gemäldes hin, was jedoch die hohe Qualität des Hauptgegenstandes nicht mindert.

Provenienz:
Europäische Privatsammlung. (11211620) (11)

Giovanni Francesco Barbieri, also known as "Il Guercino"
1591 Cento – 1666 Bologna

MADONNA AND CHILD

63 x 52 cm.

We would like to thank Professor Nicholas Turner for his attribution to Il Guercino in his published message.

After studying the painting on offer for sale in this lot in depth, he confirms the painting to be an early work by Il Guercino. It is probably a antecedent for his Madonna and Child held at the collection of Barbara and Eduard Beaucamp, Frankfurt on the Main, dated ca. 1621/22. The differences between the two mentioned versions suggest that the painting on offer for sale here was probably created before the one in Frankfurt. The painting thus dates to ca. 1615.

Provenance:
European private collection.

Sie wollen ein Werk von Giovanni Francesco Barbieri kaufen?

Sie wollen ein Werk von Giovanni Francesco Barbieri verkaufen?