Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II

Giovanni Domenico Gambone, 1720 Turin – 1793, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Giovanni Domenico Gambone?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giovanni Domenico Gambone in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Giovanni Domenico Gambone, 1720 Turin – 1793, zug.

340
Giovanni Domenico Gambone,
1720 Turin – 1793, zug.

GemäldepaarARCHITEKTURCAPRICCI MIT FIGURENSTAFFAGEÖl auf Leinwand. Doubliert.
85 x 112 cm.
In vergoldeten Profilrahmen.

Katalogpreis € 19.000 - 25.000 Katalogpreis€ 19.000 - 25.000  $ 20,520 - 27,000
£ 17,100 - 22,500
元 148,580 - 195,500
₽ 1,890,310 - 2,487,250

Beigegeben ein Gutachten von Prof. Giancarlo Sestieri, Rom, 11. Januar 2015, in Kopie.

Das vorliegende Paar Ansichten ist im Umkreis von Vittorio Amedeo Cignaroli und Giovan Battista Cimaroli entstanden und verbindent eine stimmungsvolle Landschaft mit Architekturcapricci unter Verwendung antiker Versatzstücke. Sestieri hält eine Zuschreibung der Gemälde an den genannten Maler für möglich, da sie mit einigen seiner signierten Gemälde verglichen werden können. Gemälde, die ihm zugeschrieben werden, werden etwa in der Banco Popolare di Novara oder auch in der Galleria Giamblanco in Turin verwahrt.

Vgl. Mostra del Barocco Piemontese, 1963, Bd. II: Pittura, scultura, arazzi, Turin 1963, S. 41, Tafeln 163-164.
Arabella Cifani, Franco Monetti, I Piaceri e le grazie. Collezionismo, pittura di genere e di paesaggio fra Sei e Settecento in Piemonte, Bd. I, Turin 1993, Tafeln 181-184. (1351308) (13)

Giovanni Domenico Gambone,
1720 Turin – 1793, attributed

A pair of paintings.
ARCHITECTURAL CAPRICCIOS WITH FIGURAL STAFFAGE
85 x 112 cm.

Accompanied by an expert’s report by Professor Giancarlo Sestieri, Rome, 11 January 2015, in copy.

cf.: Mostra del Barocco Piemontese, 1963, vol. II, Pittura, Scultura, Arazzi, p. 41, plates 163-164.
A. Cifani and F. Monetti, I Piaceri e Le Grazie. Collezionismo, pittura di genere e di paesaggio fra Sei e Settecento in Piemonte, vol. I, Turin, 1993, plates 181-184.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giovanni Domenico Gambone angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Giovanni Domenico Gambone kaufen?

Sie wollen ein Werk von Giovanni Domenico Gambone verkaufen?